Наниматель решил изменить размеры премий, выплачиваемых сотрудникам организации. Будет ли такое изменение являться изменением существенных условий труда?

Бесплатная консультацияНаниматель решил изменить размеры премий, выплачиваемых сотрудникам организации. Будет ли такое изменение являться изменением существенных условий труда?
0 +1 -1
Ilya Админ. спросил 10 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Ilya Админ. ответил 10 месяцев назад

Если размер выплачиваемой сотрудникам премии не уменьшается, такое изменение не будет являться изменением существенных условий труда. О данном изменении сотрудников необходимо известить не позднее чем за один месяц в соответствии с требованиями ст. 65 ТК.
Если в результате внесенного нанимателем изменения размер премии снизится, произойдет уменьшение размера оплаты труда работника, что будет являться изменением существенных условий труда. Такое изменение проводится нанимателем с учетом требований, установленных ст. 32 ТК и подп. 3.2 п. 3 Декрета N 5.