Как взыскать компенсацию туристу в случае отмены рейса по вине турфирмы?

Бесплатная консультацияКак взыскать компенсацию туристу в случае отмены рейса по вине турфирмы?
0 +1 -1
Ilya Админ. спросил 11 месяцев назад
1 ответ
0 +1 -1
Ilya Админ. ответил 11 месяцев назад

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 733 ГК). При этом правила гл. 39 ГК применяются к договорам оказания медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, риэлтерских, туристических услуг, услуг связи, в сфере образования и иных услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
По договору оказания туристических услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать туристические услуги, а заказчик обязуется их оплатить. К договору оказания туристических услуг применяются правила, установленные законодательством для договора возмездного оказания услуг (ч. 1 ст. 17 Закона о туризме).
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора оказания туристических услуг в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, в соответствии с ГК (ч. 4 ст. 17 Закона о туризме).
При обнаружении отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы (услугу), или иных недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (п. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
Таким образом, турист вправе по своему выбору предъявить одно из вышеперечисленных требований туроператору.